17 мая 2026 года - Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.
«Профилактика СПИДа - это важно знать каждому!»
С целью увеличения ожидаемой продолжительной жизни населения страны к 2030 году до 78 лет, к 2036 году до 81 года в 2025 году в России стартовал национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Одними из мероприятий для достижения целей данного проекта являются совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и терапии хронических заболеваний.
В рамках реализации этих программ 15 мая 2026 года в поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» проведена профилактическая беседа на тему: «Профилактика СПИДа - это важно знать каждому!», посвященная Международному Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.
Профилактика СПИДа (ВИЧ-инфекции) включает комплекс мер, направленных на снижение риска заражения, раннее выявление инфекции и контроль за её распространением. На данный момент специфической вакцины против ВИЧ не существует, но существуют эффективные методы профилактики.
Основные меры профилактики
1. Безопасный половой контакт:
• избегание беспорядочных и случайных половых связей;
• постоянное и правильное использование контрацептивов при половом контакте, если ВИЧ-статус партнёра неизвестен;
• сокращение числа половых партнёров;
2. Меры при контакте с кровью и другими биологическими жидкостями:
• использование одноразовых или стерильных инструментов при любых вмешательствах, которые травмируют кожу и слизистые оболочки (например, при инъекциях, маникюре, педикюре, пирсинге, татуировках);
• отказ от употребления наркотиков, так как это один из основных путей заражения
• обработка многоразовых инструментов дезинфицирующими средствами.
3. Доконтактная и постконтактная профилактика:
• Доконтактная профилактика (ДКП) — приём противовирусных препаратов ВИЧ-негативными лицами для уменьшения риска заражения.
• Постконтактная профилактика (ПКП) — приём антиретровирусных препаратов в течение 72 часов после предполагаемого контакта с ВИЧ. Для подбора препаратов необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.
4. Обследование и контроль:
• регулярное тестирование на ВИЧ, особенно для людей из групп риска
• своевременное выявление и лечение ВИЧ-инфицированных людей для предотвратить распространение инфекции.
Группы риска по ВИЧ - инфекции:
-лица, ведущие беспорядочную половую жизнь
-лица, принимающие наркотики инъекционным путем
-реципиенты крови и внутренних органов
-дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями
-группа профессионального риска.
Где получить помощь:
• Центр по профилактике и борьбе со СПИД (СПИД – центр) расположен по адресу: г. Тамбов, ул. Б.Васильева, д. 1а, телефон: 8 (4752) 71-96-88. В центре работают квалифицированные медицинские работники, которые оказывают консультативную, диа-гностическую и лечебно-профилактическую помощь.
Врач терапевт Кочетова А. В.