Современные подходы к терапии смешанных вульвовагинальных инфекций

Опубликовано 16.07.2021

Вагинальные симптомы (патологические выделения, запах, зуд) — это не только наиболее распространенные жалобы пациенток всех возрастных групп и причина обращения к врачу акушеру-гинекологу, но и фактор снижения качества жизни женщин, а также повышенный риск социально значимых осложнений в виде воспалительных заболеваний органов малого таза, перинатальной патологии и бесплодия. Зачастую вагинальные выделения и пациентками, и врачами воспринимаются как проявление инфекционного заболевания, но ряд исследований демонстрирует, что у женщин с этим симптомом инфекционный агент выявляется лишь в 51,75% случаев.

В группу патогенов, способных вызвать патологические выделения из генитального тракта, входят и возбудители инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) (хламидии, трихомонады и др.), и условно-патогенные бактерии, и грибы. Согласно данным Росстата в последнее десятилетие сохраняется тенденция к снижению показателей заболеваемости сифилисом, гонококковой и хламидийной инфекциями, трихомониазом. В то же время наиболее распространенной проблемой являются инфекционные процессы у женщин, обусловленные бактериальным вагинозом, частота встречаемости которого колеблется от 16% до 65% в зависимости от возрастной и популяционной характеристики пациенток. Кроме того, лидирующие позиции занимает и кандидозный вульвовагинит, который в репродуктивном возрасте хотя бы однократно регистрируется у 75% женщин.

Этиопатогенетические варианты вульвовагинальных инфекций

Чаще всего наблюдаются воспалительные заболевания женского репродуктивного тракта, имеющие смешанную этиологию, под которыми понимают микст-инфекцию и коинфекцию. Общим для них является одновременное присутствие у пациентки с клиническими симптомами двух и более групп микроорганизмов. При этом микст-инфекция вызвана несколькими видами микробов, которые вносят совместный вклад в патогенез клинической картины инфекции, т. е. каждый из них способствует появлению определенных симптомов. Они совместно повреждают слизистую оболочку половых путей, тесно взаимодействуя друг с другом, повышая вирулентность и лекарственную резистентность всех участников воспалительного процесса. А коинфекция — это сочетание независимых инфектов, каждый из которых имеет свои собственные патогенетические механизмы, повреждающие факторы и способен вызвать серьезные клинические проявления заболевания.

В ежедневной практике врача акушера-гинеколога коинфекцию обнаруживают наиболее часто, что подтверждается рядом работ, которые демонстрируют, например, наличие латентного вульвовагинального кандидоза у трети пациенток с клинически выраженным бактериальным вагинозом, а микробный микст — только в 5% случаев. Нередко наблюдают сочетание неспецифических возбудителей и ИППП: например, трихомонадной инфекции в 60–80% случаев сопутствует Gardnerella vaginalis, в 30% случаев аэробного вагинита находят Trichomonas vaginalis.

Лечение смешанных вульвовагинальных инфекций

На сегодняшний день бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз не относят к ИППП, а рассматривают как мультифакторные процессы, которые развиваются вследствие как внешних, часто ятрогенных причин (антибиотикотерапии, нерациональной контрацепции, особенностей половой жизни), так и эндогенных стимулов (широко распространенных сопутствующих метаболических заболеваний — сахарного диабета, ожирения, нарушения кишечной микрофлоры).

В связи с этим на сегодняшний день актуален вопрос терапии смешанных вульвовагинальных инфекций с применением препарата, действующего и на бактерии, и на грибы, и на простейшие, т. е. с максимально широким спектром действия. Лечение в таких случаях должно быть направлено на скорейшую элиминацию патогенных агентов из организма (путем этиотропной терапии) и устранение предрасполагающих факторов размножения условно-патогенных микроорганизмов. Предпочтение необходимо отдавать локальным формам препаратов, обеспечивающим высокую концентрацию лекарств.

Самостоятельное лечение не допустимо, необходимо обратиться к  врачу акушеру- гинекологу для выбора правильной схемы лечения.

Заключение

Особенности микробиоты влагалища убеждают в необходимости применения препаратов, способных воздействовать на смешанные вульвовагинальные инфекции. Научные разработки, многообразие форм активных фармацевтических субстанций, клинические данные предоставляют возможность для реализации модели медицины ХХI в., одним из постулатов которой является персонализированный подход. Все это позволяет врачу подобрать эффективное и безопасное лечение для конкретной пациентки. Однако важна не только медикаментозная терапия вульвовагинальных дисбиотических состояний, но и профилактика их рецидивов, состоящая в выявлении и устранении ассоциированных с ними факторов риска.

Врач акушер-гинеколог Остапчук Д.И.