Как поймать рак шейки матки на ранней стадии? Какие виды обследований нужно проходить?

Опубликовано 14.04.2021

Своевременное обращение пациентов при появлении жалоб и ежегодное профилактическое посещение гинеколога. Периодичность врачебных осмотров зависит от наличия или отсутствия жалоб и симптомов заболеваний гинекологической сферы. Если жалоб нет, женщины репродуктивного возраста должны посещать врача-гинеколога не реже одного раз в год. Визит к врачу обязательно включает осмотр на кресле и скрининг заболеваний шейки матки, а именно – проведение ПАП-теста в комбинации с анализом на ВПЧ. При выявлении патологии перечень обследований может расшириться и включать проведение УЗИ органов малого таза, кольпоскопии – осмотра шейки матки с помощью специального оптического и видеоприбора.

Чаще всего обращаются пациентки с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, гиперпластическими процессами эндометрия, дисфункциональными маточными кровотечениями, новообразованиями яичников и с выявленными подтвержденными злокачественными заболеваниями. Дисплазия или цервикальная интраэпителиальная неоплазия (ЦИН) или плоскоклеточное интраэпителиальное повреждение (ПИП) занимает промежуточное положение между нормальным эпителием шейки матки и раком in situ и относится к предраковым состояниям, предшествующим развитию инвазивного рака шейки матки. Инфицированность вирусом папилломы человека – основной и ключевой фактор риска развития дисплазии и рака шейки матки. Вирус как правило передается половым путем, а барьерные методы контрацепции не всегда способны предотвратить заражение. Дисплазия шейки матки характеризуется нарушением созревания и дифференцировки клеток многослойного плоского эпителия и является самой частой формой предрака шейки матки. Своевременное лечение предраковых заболевания шейки матки позволяет пациенту предотвратить трансформацию неоплазм в злокачественное заболевание.

Как проводится диагностика онкологической гинекологической патологии, в том числе на ранних стадиях?

Проведение цитологического исследования состояния эпителия шейки матки, обследование на вирус папилломы человека, кольпоскопическое исследование шейки матки с прицельной биопсией и гистологическим исследованием материала позволяют выявить патологию шейки матки на этапе предрака.

Первичное цитологическое обследование шейки матки и цервикального канала является классическим скрининговым методом выявления патологических изменений.

Процедура безболезненна. Чтобы получить материала, который будет подвергаться цитологическому исследованию, врач делает соскоб из экзоцервикса – внешней части шейки – и из слизистой выстилки влагалища при помощи шпателя Эйра. Для получения соскоба и последующего исследования мазка из цервикального канала применяют специальный зонд – эндобраш. Его использование позволяет получить биоматериал в достаточном для анализа количестве. При отсутствии патологии плоского и железистого эпителия шейки матки по результатам общепринятого цитологического исследования рекомендуется дальнейшее наблюдение.

При выявлении подозрения на патологию шейки матки пациентка подлежит второму этапу обследования (углубленной диагностике): кольпоскопия с прицельной биопсией влагалищной части шейки матки и биопсия эндоцервикса с целью морфологической верификации диагноза.

Как проводится диагностика и лечение патологии шейки матки — фоновых и предраковых заболеваний?

Диагностика таких патологии включает цитологическое исследование состояния эпителия шейки матки, обследование на вирус папилломы человека, кольпоскопическое исследование шейки матки с прицельной биопсией и гистологическим исследованием материала. Это позволяет выявить фоновые и предраковые заболевания шейки матки и провести соответствующее лечение.

О чем должна помнить женщина?

О том, что женское здоровье — исток женского счастья, красоты и гармонии. А посещение врача-гинеколога позволяет поддержать его и сохранить.

Акушер-гинеколог женской консультации Уринова О.С.