К чему приводит нехватка йода в организме?

Опубликовано 28.05.2021

Роль микроэлементов в организме человека трудно переоценить, а йод особенно важен. Как его недостаток может повлиять на здоровье и какие заболевания связывают с дефицитом йода?

Как йод попадает в организм?

Этот важный микроэлемент не вырабатывается у человека, а всегда попадает извне. Без него нарушается обмен веществ, щитовидная железа не вырабатывает гормоны, которые так необходимы для полноценной жизни.

Йод находится практически везде: в воде, воздухе и в продуктах питания. Около 5% в воде и в воздухе, 55% в продуктах питания, а 35% в растительной пище. В большом объеме йод получают при переработке водорослей, растущих в море.

По статистике, около 40% населения испытывают дефицит, в той или иной степени. С возрастом потребность в йоде возрастает, и если для малышей дневная норма составляет 90 мкг, то взрослому человеку требуется уже 200-300 мкг. Особенно важно восполнять потребность в йоде во время беременности.

Причины проблем со щитовидной железой

Существует ряд заболеваний, которые возникают при йододефиците:

- Щитовидная железа растет в размерах, даже внешне видно наличие зоба;

- Дети страдают от гипотиреоза, врожденная форма влияет на развитие ребенка. Если йода недостаточно во время беременности, то риск онкологии значительно повышается, опухоль щитовидной железы в таком случае — довольно частый диагноз;

- Мастопатия может быть спровоцирована дефицитом йода;

- Гипофункция щитовидной железы при микседеме сопровождается отеком, общей слабостью.

Если человек употребляет ряд лекарственных средств, то это также может стать причиной недостатка данного микроэлемента. Это такие препараты, как пенициллин, аспирин, и другие. Некоторые лекарства, содержащие в составе марганец и бром, также препятствуют усвоению йода.

Обмен веществ и йод: какова связь?

Признаки йододефицита могут долгое время никак себя не обнаруживать, и зачастую человек не понимает с чем связано плохое самочувствие, появляется отечность и слабость. Стоит обратиться к врачу если появились такие симптомы как:

• набор веса без видимых причин;
  • процесс старения организма протекает стремительно;
  • боль в мышцах;
  • отечность;
  • сонливость;
  • повышенное потоотделение;
  • одышка;
  • плохое состояние ногтей, волос, кожи;
  • снижение слуха и памяти.

Если дело касается женщины, то могут также наблюдаться сбои в менструальном цикле, и если не исправлять ситуацию, то это может привести к бесплодию.

Анемия — еще одна спутница йододефицита, и недостаток железа может серьезно повлиять на общее состояние здоровья: нарушается обмен веществ, человек бледен и испытывает постоянное чувство слабости. Игнорировать анемию нельзя, необходимо обязательно попутно с повышением уровня йода заняться и количеством железа в крови. Если стали выпадать волосы, слоятся ногти и чувствуется слабость, то эти признаки должны насторожить. Обратившись к специалисту можно выяснить причину недомогания и начать лечение.

Может пострадать и сердечно-сосудистая система, нарушается кровообращение и появляются признаки гипотонии, низкого артериального давления. Еще одним из признаков считают усиление роста волос на теле, часто больным ставят диагноз вегето-сосудистая дистония. Важно вовремя понять проблему и начать лечение именно той болезни, которая стала причиной нарушения обмена веществ.

Так как первой на дефицит йода реагирует щитовидная железа, необходимо исключить иные причины изменения в ее работе. На первых этапах явных признаков дефицита не наблюдается, так как организм запасает определенное количество впрок. Проблемы начинают появляться, когда возникает дисфункция органа, и приходится принимать экстренные меры. Так как болезнь легко спутать с иными заболеваниями со схожими симптомами, самостоятельно определить уровень йода в организме не получится, даже если применять народные средства. Так тест, при котором наносится полоса на тыльную сторону предплечья, категорически отвергается врачами как нерезультативный. Основываясь на таких сомнительных данных можно нанести серьезный вред здоровью.

Как восполнить дефицит?

Для того чтобы устранить дефицит йода в организме, необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими этот микроэлемент. Самыми полезными продуктами при недостатке йода считаются морепродукты: морская капуста, кальмар, креветки, икра, хек, минтай, треска и др. В меньших количествах йод содержится в речной рыбе, яйцах, говядине, молоке, злаках, грибах, овощах (шпинат, щавель, зеленый лук, спаржа, баклажаны, свекла, помидоры, редис, чеснок, картофель). Присутствует этот микроэлемент в ягодах и фруктах (бананы, апельсины, лимоны, дыни, ананасы, хурма). При приготовлении блюд рекомендуется использовать йодированную соль. Кроме того, производится целый ряд продуктов питания, дополнительно обогащенных йодом (молоко, хлеб, яйца, минеральная вода и др.).

К приему йодосодержащих препаратов есть противопоказания при определенных заболеваниях, бывает аллергическая реакция. Поэтому надо обязательно обратиться к врачу.

Если врач посчитает нужным, то назначит медикаментозное лечение либо профилактические дозы.

Часто назначают калия йодид. Принцип его действия таков, что попадая в организм, он вызывает реакцию окисления в эпителиальных клетках, и это способствует выделению такого важного микроэлемента, как йод. Он также позволяет снизить степень радиоактивного поражения.

Есть ряд противопоказаний, поэтому консультация с врачом обязательна.

С осторожностью стоит употреблять при следующих болезнях:

• туберкулез;
  • кожные болезни: акне, крапивница;
  • нефрит;
  • повышенная чувствительность к определенным компонентам.

Врач эндокринолог Звягина Е.А.