Физическая активность необходима любому человеку

Опубликовано 12.04.2021

Физическая активность необходима любому человеку - это понятно всем. Она очень важна и для будущей мамы, ведь на протяжении всей беременности - а это целых 40 недель - женщина должна подготавливаться к родам, учиться владеть своим телом и поддерживать связь с его природными ритмами. Вынашивание ребенка и последующие роды - это тяжелая нагрузка на организм, поэтому очень важно, чтобы у женщины была не только моральная готовность к материнству, но и силы и энергия для этого.

В период беременности на организм женщины ложится большая нагрузка, в прямом смысле. Например, масса матки возрастает более чем в 20 раз, а объем полости - в 500. Именно поэтому важно поддерживать физическую форму в этот период.

При малоподвижном образе жизни у беременной могут возникнуть такие осложнения, как склонность к артериальной гипотензии, слабость родовой деятельности. Именно поэтому, женщинам с отсутствием противопоказаний рекомендуется быть физически активными.

Качественная комплексная подготовка к родам будущей мамы должна содержать физическую нагрузку умеренной интенсивности.

Физические упражнения и прогулки активизируют плацентарный кровоток, насыщая кровь кислородом, нормализует тонус и активность плода, улучшают обменные процессы и обеспечивают нормальный рост и развитие плода.

Также есть специальные комплексы упражнений для укрепления и улучшения эластичных свойств мышц, участвующих в родах. Такие упражнения должен определить ваш врач с учетом вашего состояния здоровья и триместра. К тому же, дородовая гимнастика помогает психологически и физически подготовиться женщине к рождению ребенка.

Во время беременности у женщин может увеличиваться вес сверх нормы. Это может стать причиной диабета и сопутствующих состояний у плода (например, диабетическая фетопатия). Если вы хорошо себя чувствуете, то можно придерживаться привычной для вас физической нагрузки. Физические упражнения не повредят ребенку, наоборот - активный образ жизни снижает риски осложнений на поздних сроках беременности, подготовит организм к родам и поможет женщине быстро восстановить силы после рождения ребенка.

Однако стоит соблюдать правила безопасности:

• НЕ изнуряйте себя. Физическая нагрузка должна быть умеренной. Упражнения не должны мешать вам вести разговор. Если возникла одышка и вам трудно говорить - стоит уменьшить нагрузки.
  • Если до беременности вы не занимались спортом, то не следует выбирать изнурительные и интенсивные тренировки. Начинайте тренировку с простых упражнений на 15 минут, постепенно увеличивая нагрузку до комфортного для вас уровня.
  • Обязательно сообщите вашему тренеру, что вы беременны. Лучше составить индивидуальный план тренировок.
  • Во время тренировки не забывайте о воде.
  • Не стоит тренироваться в жаркую погоду.
  • Избегайте упражнений с высоким риском падения: верховая езда, горные лыжи, сноуборд, и тому подобное.
  • Не стоит заниматься дайвингом и экстремальными видами спорта.

Перед началом новых тренировок, увеличения нагрузки или в случае появления чувства дискомфорта во время выполнения упражнений, обязательно посоветуйтесь с вашим врачом.

Упражнения и гимнастика, под контролем врача, помогут женщинам не только держать себя в форме, но и сохранить здоровье своего малыша.

Акушер-гинеколог женской консультации Минайлюк С.В.