Факторы риска ОНМК. Пути их коррекции.

Опубликовано 27.04.2021

Выявление и контроль факторов риска развития инсульта – это лучший способ его первичной профилактики. Между многими факторами существует взаимное влияние, поэтому их сочетание приводит к более значительному увеличению риска заболевания, чем простое арифметическое сложение их изолированного действия.

Важнейшими модифицируемыми факторов риска, повышающими риск развития инсульта, считаются: артериальная гипертензия любого происхождения, заболевания сердца, фибрилляция предсердий, нарушения липидного обмена, сахарный диабет, патология магистральных артерий головы, гемостати-ческие нарушения.

К основным немодифицируемым ФР относятся: пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность.

Выделяют также факторы риска, связанные с образом жизни: табакокурение, избыточная масса тела, низкий уровень физической активности, неправильное питание (в частности, недостаточное потребление фруктов и овощей, злоупотребление алкогольными напитками), длительное психоэмоциональное напряжение или острый стресс.

Более 80% случаев инсульта определяют 5 традиционных ФР в связи с их высокой распространенностью:

• гиперлипидемия (общий холестерин > 240 мг/дл или > 6,3 ммоль/л);

• артериальная гипертония (АД более 140/90 мм рт.ст.);

• сахарный диабет;

• курение;

• фибрилляция предсердий.

Основная цель системы профилактики инсульта – снижение общей заболеваемости и уменьшение частоты летальных исходов. Профилактика – наиболее действенный и выгодный путь. Мероприятия первичной профилактики направлены на устранение и уменьшение воздействия факторов риска инсульта. Массовая стратегия заключается в достижении позитивных изменений у каждого человека в общей популяции посредством изменения образа жизни, повышения физической активности, уменьшения массы тела, отказа от курения и злоупотребления алкогольными напитками.

Основные профилактические мероприятия:

• Нормализация давления (целевой уровень – ниже 140/90 мм рт.ст.). Лечение АГ включает общие мероприятия (диета, изменение образа жизни) и лекарственную терапию, которую подбирают индивидуально. Адекватная гипотензивная терапия позволяет снизить риск развития инсульта приблизительно на 40%.  Артериальная гипертония является важнейшим, хорошо изученным и поддающимся коррекции фактором риска геморрагического и ишемического инсульта.АГ имеет самое непосредственное отношение к формированию практически всех механизмов развития ишемического инсульта.
  • Коррекция и поддержание оптимального уровня холестерина и глюкозы в крови.
  • Профилактика инсульта у больных с нарушениями ритма сердца. Заболевания сердца выявляются у 30% больных, перенесших ишемический инсульт. Частыми причинами кардиоэмболического инсульта являются: мерцательная аритмия (связанная с поражениями миокарда при артериальной гипертонии и ИБС), острый инфаркт миокарда, ревматические заболевания и др.
  • Профилактика ишемического инсульта у больных с атеросклеротическими изменениями сонных артерий. Стеноз сонных артерий выявляется примерно у 1/3 мужчин среднего возраста и реже – у женщин. С возрастом частота стенозов значительно возрастает. Развитие грубого стеноза или даже закупорки сонной артерии не обязательно ведет к нарушениям церебральной гемодинамики и ишемии мозга. Значимость патологии сонной артерии для конкретного больного определяется индивидуальными особенностями строения сосудистой системы мозга, а также выраженностью и распространенностью ее поражения.
  • Профилактическое применение антиагрегантов. Для профилактики ишемического инсульта у больных с нарушениями ритма сердца и перенесших транзиторную ишемическую атаку проводят антиагрегантную терапию- то есть применяют препараты, уменьшающие тромбообразование и вязкость крови. Их назначение снижает риск развития инсульта на 20–25%.
  • Профилактическая антиагрегантная терапия должна проводиться непрерывно и длительно (по крайней мере в течение нескольких лет.

Врач терапевт                                               Митянин В.Л.