20 НОЯБРЯ- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА, ВСЕМИРНЫЙДЕНЬ ПЕДИАТРА

Опубликовано 17.11.2022

Дети - самое большое счастье, которое только может быть в жизни каждого человека. Появление ребенка в семье кардинально меняет жизнь в лучшую сторону, раскрашивая в яркие краски обычные будни.  Известный русский писатель Максим Горький утверждал, что дети – живые цветы земли.  Именно в них закладывается будущее нашей страны, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества.  Они являются самыми беззащитными членами общества, так как полностью зависят от физических, социальных и нравственных условий жизни и воспитания. Многие малыши растут в любящих семьях и с детских лет окружены теплом и заботой, но, к сожалению, есть исключения.

Далеко не все дети на земле развиваются в нормальных условиях, в современном мире их интересы и права часто нарушаются. Для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых, было решено подарить им праздник - Всемирный день ребенка. Всемирный день ребенка или всемирный день правовой помощи детям отмечается ежегодно 20 ноября. Празднование Всемирного дня ребенка неразрывно связано с празднованием Дня педиатра.  Среди всех медицинских специальностей педиатрия встаёт на стражу здоровья детей первой. Именно поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира. Педиатр – первый доктор новорожденного ребенка, который ведет его с рождения и до достижения 18 лет. Он контролирует здоровье своих маленьких пациентов с первых минут существования. Его труд закладывает фундамент здоровья детей на долгие годы и обеспечивает здоровую жизнь. Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Хороший детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы.   Врач -педиатр проводит профилактические осмотры детей в декретированные возрастные сроки, обеспечивает динамическое наблюдение за физическим и нервно-психическим развитием ребенка, обеспечивает иммунопрофилактику, проводит патронаж новорожденных, дает родителям рекомендации по рациональному вскармливанию и правильному уходу за ребенком, обеспечивает своевременное направление детей на консультацию к врачам- специалистам, проводит динамическое наблюдение за детьми с хронической патологией, обеспечивает выполнение индивидуальных программ реабилитации детей- инвалидов, осуществляет диспансерное наблюдение детей  с наследственными заболеваниями. Всемирная организация здравоохранения призывает все государства обратить внимание на то, чтобы детские врачи могли получить высококачественное образование и должный уровень знаний, обладали современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, полным спектром медикаментов и достойными условиями для оказания медицинской помощи детям.

Врач педиатр: Кидина Дарья Владимировна