29-2-26;

27-2-86

дополнительный: +7901 203-00-51

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

ВНИМАНИЮ ПАЦИЕНТОВ!

В  поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» можно провести исследование крови на  определение уровня иммуноглобулина G и M к коронавирусной инфекции.

Стоимость анализа:

Исследование уровня иммуноглобулина G в крови – 400 руб.

Исследование уровня иммуноглобулина М в крови – 400 руб.

Взятие крови - 70 руб.

Обращаться в кассу поликлиники.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

Опубликовано 02.04.2021

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма был учрежден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 21 января 2008 года в целях привлечения внимания к проблемам детей аутистов. Цель этой даты - подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом. В ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» прошло мероприятие посвящённое этой дате.

Что такое аутизм?

Название болезни происходит от греческого слова autos - сам. То есть аутенок находится сам в себе, отгорожен от окружающего мира стеной, оторван от реальности и не может адекватно на нее реагировать. Отсюда и расстройства речи, моторики, стереотипность деятельности и поведения, приводящие таких детей к социальной дезадаптации.

Кто подвержен аутизму? Аутизм встречается у людей всех национальностей, культур, религий и социального происхождения.
  Кто такие аутисты, в каком мире они живут, и почему большинство аутистов –мальчики?
Точного ответа на эти вопросы до сих пор нет.
 Аутизм – заболевание более распространенное, чем многие думают. Еще 30 лет назад 1-2 случая аутизма приходились на 10 000 человек, сейчас детей с аутизмом рождается 1 на 90-100 человек. Ученые всего мира бьют тревогу – это больше, чем детей с диабетом, онкологией и синдромом Дауна вместе взятых.
  Большинство людей и не слышали, что означает этот термин. Когда родители узнают, что у ребенка аутизм, зачастую многие не знают, как его преодолеть. У них нет понимания, что необходимо сразу начинать работу по преодолению проблем в поведении и развитии у ребенка, вызванных аутизмом. Зачастую такие проявления списывают на возрастные особенности, либо неправильно диагностируют и ставят совершенно противоположный диагноз. Но аутизм это сложное состояние, как правило, сочетающее в себе несколько самостоятельных нарушений. Редко встретишь ребенка, у которого наблюдаются лишь отдельные симптомы раннего детского аутизма (РДА). Как правило, на практике встречаются дети, у которых наблюдаются сочетанные нарушения. Не существует  «типичного аутиста» - каждый случай аутизма уникален.

У таких детей может отсутствовать речь совсем, или же они могут часами повторять любимую фразу, цитировать мультфильмы и стихи. Часто они боятся и избегают изменений. Им страшно смотреть в глаза собеседнику, тяжело находиться в местах большого скопления людей, резкие звуки и яркий свет вызывают у них острую боль. Они родились в нашем мире, но они не приспособлены к нему. От страха перед внешним миром они могут кричать, махать руками, падать на землю и бежать, куда глаза глядят, пугая окружающих своим поведением. Они ведут себя так не потому, что они невоспитанные. Пожалуйста, проявите терпимость, отнеситесь к ним с пониманием.
  Долгое время эта загадочная болезнь считалась неизлечимой. Однако уже сейчас в мире есть немало примеров успешного преодоления диагноза. В большинстве случаев это заслуга ранней диагностики, биомедицинского лечения и упорных занятий с ребенком по системе психолого-педагогической коррекции по 30-40 часов в неделю. Благодаря этому сотни семей получили надежду на исцеление и полноценную жизнь. Аутичные расстройства очень хорошо поддаются коррекции при правильно организованной и своевременно начатой терапии.  Скорректировать данные нарушения можно в реабилитационном отделении ТОГБУЗ  «Рассказовская ЦРБ» расположенного по адресу: г.Рассказово ул. Фабричный проезд д.7, где работают специалисты- логопеды-дефектологи, психологи, неврологи, инструкторы ЛФК, массажисты, проводится медикаментозная и физиотерапия.  Самые значительные успехи наблюдаются при раннем (до 3-х лет) установлении диагноза и начале реабилитации ребёнка. Чем дольше дети с аутизмом остаются без помощи, тем сложнее до них достучаться, чем раньше начать обучение – тем ребенок будет успешнее в жизни. Аутисты – талантливые и одаренные люди, среди них много потенциальных гениев, но реализованных – единицы.

Задача нашего общества – протянуть руку помощи особым детям

и помочь им адаптироваться в нашем мире!