29-2-26;

27-2-86

дополнительный: +7901 203-00-51

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
О важности и необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции

ВНИМАНИЮ ПАЦИЕНТОВ!

В  поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» можно провести исследование крови на  определение уровня иммуноглобулина G и M к коронавирусной инфекции.

Стоимость анализа:

Исследование уровня иммуноглобулина G в крови – 400 руб.

Исследование уровня иммуноглобулина М в крови – 400 руб.

Взятие крови - 70 руб.

Обращаться в кассу поликлиники.

О важности и необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции

Опубликовано 05.04.2021

Вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. С 2020года эта мера профилактики стала доступна и против новой коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

Кого прививают в первую очередь?

С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания.  Конечно, 150 миллионов россиян невозможно привить одновременно.

Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Как проходит вакцинация?

Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуг,  по телефону: 27-4-04, 29-2-26,при посещении  поликлиники в регистратуре и в кабинете №1.Записаться нужно только на первую вакцинацию, на вторую вас запишут и пригласят. Прививка от COVID-19 делается в два этапа.

Сама процедура  вакцинации занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.

По завершении иммунизации информация вносится в  Федеральный регистр вакцинированных от COVID. Каждый пациент может получить  прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19, в личном кабинете на сайте  госуслуг.

Какие вакцины могут быть использованы?

Для вакцинации на территории России в настоящее время  используются  две российские вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи МЗ РФ и «ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.

Когда вакцина начинает действовать?

Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

Побочные эффекты

Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение реакций: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Наличие ответной реакции свидетельствует о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходит в течение 1-2 дней. Возникновение побочных  реакций после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Какова длительность иммунитета?

По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

Можно ли заболеть после вакцинации?

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться тяжелой формы  заболевания..

Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

С октября 2020года началась вакцинация от новой коронавирусной инфекции  в ТОГБУЗ Рассказовская ЦРБ. В настоящее время    1компонент российской  вакцины Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») получили 3672человека.  Полностью завершили вакцинацию от коронавирусной инфекции 2972жителей города Рассказова и Рассказовского района.

Заведующая отделением профилактики

Олефир Людмила Петровна.