29-2-26;

27-2-86

дополнительный: +7901 203-00-51

Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?
Как не заразиться коронавирусом и не заразить других

ВНИМАНИЮ ПАЦИЕНТОВ!

В  поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» можно провести исследование крови на  определение уровня иммуноглобулина G и M к коронавирусной инфекции.

Стоимость анализа:

Исследование уровня иммуноглобулина G в крови – 400 руб.

Исследование уровня иммуноглобулина М в крови – 400 руб.

Взятие крови - 70 руб.

Обращаться в кассу поликлиники.

Как не заразиться коронавирусом и не заразить других

Опубликовано 29.03.2021

Коронавирус объявлен пандемией и уже несколько месяц  подряд остаётся главным пунктом новостной сводки. Многие люди испытывают тревогу и страх, всё сложнее сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Лучший способ предотвратить и замедлить передачу - быть хорошо информированным о вирусе COVID-19, о заболевании, которое он вызывает, и о том, как он распространяется.  Несколько правил, которые помогут снизить риск заражения короновирусной инфекцией.

• Держите  дистанцию

Соблюдать дистанцию в общественных местах 1,5-2 метра, т.к. основной тип передачи  COVID  инфекции-воздушно-капельный. Обычно инфицирование происходит после общения на протяжении 10-15 минут. При этом расстояние между людьми должно быть менее 1 м. Опасность возрастает, если при разговоре собеседник кричит, брызжет слюной, активно жестикулирует, способствуя циркуляции воздуха с вирусными частицами. Именно поэтому необходимо соблюдать требование обязательно носить маски и выдерживать «социальный этикет», сохраняя безопасную дистанцию. Если вы живете в одной квартире с короновирусным больным, то старайтесь держаться от него как можно дальше и не касайся тех предметов, которых касается он. Если это возможно, переселись в другую комнату. Обязательно выделите  болеющему собственный набор посуды, полотенце и постельное белье .

• Проветривайте

Свежий воздух нужен всем – независимо от того, здоровы люди или больны. Организуйте проветривание на рабочем месте.  Если кто-то кашляет или чихает в семье, стоит проветривать 3-4р/день , чтобы частицы вируса не распространялись по помещению и не заражали здоровых. Если вы постоянно находитесь в одной квартире с заболевшим, почаще стирай собственную одежду.

• Надевайте  маску

Перед выходом из дома в магазин, поликлинику,  банк наденьте медицинскую маску и не забывайте менять её  каждые 2-3часа. При контакте с больным  членом семьи рекомендуется надевать маску и себе, и ему, так у вируса меньше шансов. Также можно использовать защитные перчатки, но внимательно следите, чтобы вы не касались ими лица.

• Дезинфекция

При выходе из дома возьмите с собой антибактериальные, влажные или обычные одноразовые салфетки, а также санитайзер для рук с содержанием спирта не менее 70%. Ими можно продезинфицировать кнопку лифта, дверную ручку и протереть руки после выхода из магазина. Если вы проживаете с короновирусным больным стоит также обрабатывать поверхности, которых касаются все в доме: дверные ручки, выключатели, краны, технику, дверь холодильника, столы, кровати и пр. А также 20секудное мытье рук при каждом контакте с короновирусным больным и после выхода из дома обязательно.

• Меньше контактов

Постарайтесь выбрать для вылазки время, когда в супермаркетах наименьшая проходимость – как правило, это утренние часы. Расплачивайтесь картой или приложением для смартфона, если есть возможность  все операции которые можно совершить с помощью приложения, не выходя из дома(оплата счетов, оплата мобильной связи) выполняйте таким образом, чтобы исключить общение с кассиром, оператором и т.д.

При любых признаках острой респираторной инфекции минимизируйте контакты с людьми, отмените все мероприятия, оставайтесь дома и вызывайте врача. В поликлинике организовано взятие мазков на короновирусную инфекцию всем подозрительным по данной инфекции, а также всем желающим(обращаться в 46каб). При общении с короновирусным больным сообщите в поликлинику и соблюдайте самозоляцию в течении 14дней со дня контакта.

Участковый врач терапевт : Свиридова Дарья Александровна