Внимание к своему здоровью – путь к долголетию!

Опубликовано 20.01.2023

В рамках выездного осмотра врачами специалистами на фельдшерско-акушерский пункт в деревню Надеждино Рассказовского района 18 января проводилась акция «Внимание к своему здоровью – путь к долголетию», посвященную неделе профилактики неинфекционных заболеваний, в целях формирования у граждан ответственного отношения к собственному здоровью.

В состав врачебной бригады входили: участковый терапевт, гинеколог, хирург, офтальмолог. Узкими специалистами осмотрены все обратившиеся пациенты вне зависимости от жалоб, с целью выявления заболеваний на ранних стадиях. В рамках выезда проводились исследования:  общий, биохимический анализы крови, анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, ЭКГ.

Большая часть пациентов при опросе не придерживается принципов правильного питания и дозированной физической нагрузки. Всем желающим были розданы мини брошюры с краткой информацией о профилактике неинфекционных заболеваний.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

1. Режим труда и отдыха. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе жизни является чередование работы и отдыха. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ("контрастный" принцип построения отдыха). Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много времени проводящий в помещении, должен часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Городским жителям необходимы прогулки по городу и за городом.

2. Сон. Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Определить время, необходимое для сна, всем без исключения людям нельзя. Потребность во сне у разных людей неодинакова. В среднем эта норма составляет около 8 часов. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

3. Спорт. Известно, что даже если здоровый человек ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. Для людей, ведущих сидячий образ жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе (ходьба, прогулка). Таким образом, ежедневное пребывание на свежем воздухе в течение 1- 1, 5 часов, ходьба, является одним из важных компонентов здорового образа жизни.

4. Питание. Прежде всего пища должна быть разнообразной и полноценной, т. е. содержать в нужном количестве  все основные питательные вещества (белки, жиры, углеводы). Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Весьма вредно для здоровья и питание с непомерным количестомв какого-либо одного продукта (например, обильное потребление сладкого, повышенное потребление соли). Для здоровья лучше питаться 3-4 раза в сутки, промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Обязательное условие – тщательное пережевывание пищи, так как это предохраняет слизистую оболочку пищеварительных органов от механических повреждений. Человеку, пренебрегающему режимом питания, со временем угрожает развитие таких тяжелых болезней пищеварения, как, например, гастрит, язвенная болезнь и др.

Итак, каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости.

Врач-терапевт участковый      Шубина Е.Ю.