Жителям г.Рассказово и Рассказовского района предлагают бесплатно пройти тест на ВИЧ

Опубликовано 09.10.2019

С 8 по 11 октября все желающие могут принять участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Лаборатории будут работать в Администрации г.Рассказово.

Жители г.Рассказово и Рассказовского района  прямо в общественных местах смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на ВИЧ.

- Кроме того, все желающие смогут проконсультироваться со специалистами,

Где и когда можно пройти тест

Г.Рассказово

11 октября

10.00 – 11.00 Г.Рассказово, ул.Советская, д1. Рядом с администрацией г.Рассказово

Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с ВИЧ.

Жители и гости региона смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование в мобильных пунктах, получить консультации специалистов

Чем раньше человек узнает, что является ВИЧ-положительным, тем проще сохранить его иммунную систему и свести риск развития осложнений к нулю с помощью специальных препаратов, - заключили медики.

Вирус иммунодефицита человека по-прежнему представляет угрозу. Напрасно многие из нас думают, что риск заболеть касается только наркоманов и представительниц древнейшей профессии. Сейчас риск инфицирования смещается в сторону вполне социально благополучных людей, находящихся в поиске своей второй половины.

Да, анонимность исследования гарантируется законом. Важно, что если у человека выявляют ВИЧ, то он сам должен нести социальную ответственность. Во-первых, проходить лечение, а во-вторых – заботиться о партнере, с которым находится в половом контакте. Если обнаружен ВИЧ на ранних стадиях болезни, то прием препаратов можно начать своевременно. Лечение бесплатное.

В настоящее время ВИЧ-инфекция во всем мире вышла за рамки групп риска (наркоманы и люди, имеющие беспорядочные половые связи) и приняла характер распространения с охватом более широких слоев населения, в том числе социально-сохранных. Тенденция последних лет – заражение ВИЧ происходит в большинстве случаев именно половым путем.

В местах массового скопления людей и учебных заведениях края регулярно проводится бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ экспресс-методом. В 2019 году только в подобных акциях приняло участие и обследовалось на ВИЧ более 3,5 тысячи человек.

Для того чтобы узнать свой ВИЧ-статус, следует обращаться в поликлинику по месту жительства, чтобы сдать анализы. По их результатам будет принято решение о более углубленном обследовании (при необходимости!) в специализированном центре.

Медицина не стоит на месте – постоянно проводятся клинические испытания новых антиретровирусных препаратов, создаются удобные комбинированные формы лекарств, но в настоящий момент таблетки, способной полностью избавить организм от вируса, нет. Врачи могут лишь подавить активность ВИЧ и замедлить прогрессирование болезни на десятилетия. В настоящее время ВИЧ-инфекция – это не приговор, а заболевание, перешедшее благодаря достижениям медицины в разряд хронических.

Одна из причин заключается в том, что ВИЧ-инфекция, в отличие от других заболеваний, может очень долго не давать знать о себе – если, например, у сахарного диабета есть те или иные проявления, то при ВИЧ-инфекции их зачастую не будет вплоть до развития СПИДа. Человек чувствует себя хорошо, ведет обычный образ жизни, не знает, что инфицирован и может заразить других. Поэтому очень важно обследоваться: тест на ВИЧ необходимо сдавать хотя бы раз в год.