► Карта сайта

► Показатели деятельности

► Контролирующие органы

► Права пациентов

► Часы приема граждан по личным вопросам

► Порядок обращений граждан на личный прием к главному врачу и заместителям главного врача ТОГБУЗ «Рассказовская  ЦРБ»

► Что нужно знать пациенту о получении обезболивающих препаратов

► Программа госгарантий

► ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

► Лекарственное обеспечение

► Государственные услуги

► Платные медицинские услуги

► Запись на прием к врачу

► Отзывы пациентов

► Страничка главного врача

► График приема заместителей главного врача

► Противодействие коррупции

► Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний 2015-2016г.

► Правила внутреннего распорядка для пациентов ТОГБУЗ "Рассказовская ЦРБ"

► Правила госпитализации в стационар

► О порядке посещения пациентов в палате интенсивной терапии

► Информация для родителей по Порядку направления в  отделение реабилитации для детей ТОГБУЗ  «Рассказовская центральная районная больница»

► Реестр информационных систем

► Программа охраны здоровья

► План – график государственных заказов

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Всемирный день борьбы с инсультом

поликлиника №1:
27-4-04; 29-2-26
поликлиника №2 (Платоновка):
детская поликлиника:
28-8-70; 28-8-67

стоматология:
женская консультация:

Всемирный день борьбы с инсультом

Опубликовано 29.10.2018

29 октября 2018г. в поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» и открытом акционерном обществе "БИОХИМ" была проведена  акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов.

Целью проведенного мероприятия было разъяснение жителям о способах профилактики заболеваний  сердечно-сосудистой системы, а так же о методах оказания  первой помощи.

В отделении профилактике поликлиники, на амбулаторном приеме и на предприятии ОАО «Биохим» врачи и медсестры проводили тонометрию, определяли уровень  глюкозы  и холестерина крови экспресс-анализаторами, анкетировали, раздавали памятки и брошюры «Профилактика инсульта», «Как жить после инсульта», «Инсульт можно предотвратить». Давали рекомендации о необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

Люди, страдающие артериальной гипертонией, становятся жертвами инсультов особенно часто. Именно у них происходят кровоизлияния в мозг (геморрагические инсульты). Причем возможны два варианта развития событий: либо разрывается один из мозговых сосудов, либо кровь в течение некоторого времени просачивается через его стенку в окружающие ткани. В любом случае высокое артериальное давление (либо скачки давления) играет в этом процессе основную роль. И для гипертоника очень важно держать ситуацию под контролем и регулярно принимать назначенные врачом лекарства, помогающие поддерживать артериальное давление на оптимальном уровне. На начальной стадии гипертония часто развивается бессимптомно либо проявляется в виде признаков (головная боль, головокружение, сонливость), которые похожи на следствие обычной усталости. Игнорирование первичных симптомов заболевания может привести к геморрагическому инсульту в молодом возрасте.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

• Знать и контролировать свое артериальное давление.
  • Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше.
  • Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве.
  • Соблюдать основные принципы здорового питания – есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира.
  • Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного.
  • Контролировать уровень холестерина в крови.
  • Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка – прогулка или катание на велосипеде – уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта.
  • Соблюдать режим труда и отдыха.
  • Повышать толерантность к стрессу.

Как распознать инсульт

Если вам кажется, что вы видите симптомы инсульта, проведите простой тест из трех заданий. Если выполнение всех трех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи, сразу уточнив, что речь идет о подозрении на инсульт.

1. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой.

2. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта.

3. Далее попросите повторить какое-нибудь предложение, например: «Сегодня с утра хорошая погода». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

Помните, что День борьбы с инсультом – это шанс начать активно действовать по предупреждению этого опасного заболевания!