► Карта сайта

► Показатели деятельности

► Контролирующие органы

► Права пациентов

► Часы приема граждан по личным вопросам

► Порядок обращений граждан на личный прием к главному врачу и заместителям главного врача ТОГБУЗ «Рассказовская  ЦРБ»

► Что нужно знать пациенту о получении обезболивающих препаратов

► Программа госгарантий

► ПАМЯТКА для граждан о гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи

► Лекарственное обеспечение

► Государственные услуги

► Платные медицинские услуги

► Запись на прием к врачу

► Отзывы пациентов

► Страничка главного врача

► График приема заместителей главного врача

► Противодействие коррупции

► Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний 2015-2016г.

► Правила внутреннего распорядка для пациентов ТОГБУЗ "Рассказовская ЦРБ"

► Правила госпитализации в стационар

► О порядке посещения пациентов в палате интенсивной терапии

► Информация для родителей по Порядку направления в  отделение реабилитации для детей ТОГБУЗ  «Рассказовская центральная районная больница»

► Реестр информационных систем

► Программа охраны здоровья

► План – график государственных заказов

Горячая линия по вопросам оплаты труда

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

поликлиника №1:
27-4-04; 29-2-26
поликлиника №2 (Платоновка):
детская поликлиника:
28-8-70; 28-8-67

стоматология:
женская консультация:

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано 10.01.2019

10 января 2019 года участковым врачом – терапевтом Свиридовой Д.А. и медицинской сестрой Уткиной Е. Е. поликлиники №1 ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» была проведена общественная акция по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в МОУ СОШ №3 корпус 1.

Акцией было охвачено 16 человек с проведением тонометрии, измерением внутриглазного давления, антропометрических данных, измерением глюкозы и холестерина крови экспресс- анализаторами. Так же был произведен забор крови на общий анализ.

Было выявлено:

Повышение АД - 3 человека;

Ожирение – 4 человека;

Избыточная масса тела - 3 человека;

Нерациональное питание -11 человек;

Гипергликемия – 1 человек;

Гипертоническая болезнь – 5 человек

Женщины старше 40 лет были приглашены для прохождения маммографии.  Все лица, подлежащие осмотру в рамках ДВН, приглашены в поликлинику №1. Всем присутствующим разъяснены первые признаки острого инфаркта миокарда и острого нарушения кровообращения, при выявлении которых необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, т. к. вовремя оказанная помощь залог скорейшего восстановления.

Заболевания сердца и сосудов стали проблемой номер один во всем мире. Ежегодно в России из-за патологий сердечно-сосудистой системы умирает 1 млн. 300 человек! И, к сожалению, Россия является одним из лидеров по этим показателям. 55% смертей в стране происходят из-за патологий сердца и сосудов!

Как противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям? Самая лучшая мера — грамотная профилактика болезней сердца и сосудов!

Здоровое питание. Подразумевает сокращение в ежедневном рационе жирных и жареных блюд, кондитерских жиров, кофеина, соли, сахара, куриных яиц, и введение морской рыбы, мяса птицы нежирных сортов (без кожи), бобовых, цельнозерновых круп, овощей, фруктов и ягод.

Борьба с лишним весом. Все люди должны следить за своим весом, при его повышении соблюдать низкокалорийную диету и заниматься физкультурой.

Борьба с гиподинамией. Пешие прогулки на свежем воздухе, занятия спортом и физкультурой с адекватной нагрузкой, отказ от частого использования автомобиля или лифта — все это снижает риск развития патологий сердца и сосудов.

Отказ от вредных привычек. Подразумевает самостоятельный отказ от курения, алкоголя, наркотиков, или избавление от этих пагубных зависимостей при помощи специального лечения.

Борьба со стрессом. Умение адекватно реагировать на мелкие неурядицы, приятное общение с единомышленниками и занятия хобби, правильный режим работы и отдыха, нормальный сон, музыкотерапия и прием натуральных успокоительных средств — все эти меры позволят уменьшать количество стрессовых ситуаций.

Самоконтроль АД и своевременное его снижение. Подразумевает регулярное измерение АД по рекомендациям Европейского общества кардиологов или при возникновении тревожных симптомов, систематический прием назначенных врачом антигипертензивных препаратов.

Систематическое профилактическое обследование. Людям, находящимся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов или отмечающим повышение показателей АД при самостоятельном его измерении, необходимо своевременно посещать врача, выполнять его рекомендации и проводить профилактические обследования (измерение АД, пульса, ЭКГ, анализов крови и др.).

Регулярный контроль уровня холестерина в крови. Все люди старше 30 лет должны ежегодно сдавать анализ для определения уровня холестерина в крови.

Регулярный контроль уровня сахара в крови. Людям после 40-45 лет следует сдавать анализ крови на сахар ежегодно.

Прием препаратов для разжижения крови. Людям, находящимся в группе риска, кардиолог или терапевт может порекомендовать прием разжижающих кровь средств. Выбор препарата, его