29-2-26

Особенности общения медицинских регистраторов с пациентами

Особенности общения медицинских регистраторов с пациентами

Опубликовано 27.12.2019

Сотрудники регистратур первыми встречают пациентов, и от них во многом зависит удовлетворенность человека от визита в медучреждение. Необходимость постоянно проявлять внимание и участие в общении с большим количеством посетителей, высокая стрессогенность работы повышают риск возникновения различных конфликтных ситуаций.

26 декабря в поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» клиническим психологом Деревянко Е.А. проведено очередное тренинговое занятие с медрегистраторами на тему: «Особенности эффективного общения с пациентами». Основная цель: повышение уровня коммуникативной компетенции при оказании медицинских услуг населению.

В ходе тренинга участники усовершенствовали следующие умения и навыки: установление и поддержка доверительного контакта с пациентами, использование приемов активного слушания для конструктивного диалога, выхода из конфликта без ущерба для себя и собеседника. Сотрудники регистратуры также проработали алгоритм вербального общения по телефону, овладели навыками сохранения и восстановления душевного равновесия в стрессовых ситуациях.

В ходе тренинга были розданы памятки по данной теме. Запланированы дальнейшие занятия по повышению эффективности коммуникативных навыков и управлению конфликтами в профессиональной деятельности медицинских регистраторов.

Клинический психолог Деревянко Е.А.