О доступной медицинской помощи жителям села Рождественское

О доступной медицинской помощи жителям села Рождественское

Опубликовано 06.03.2019

06 марта 2019г. в Рождественском ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКОМ ПУНКТЕ состоялся выезд специалистов комплексной врачебной бригады в составе участкового врача терапевта, окулиста, невролога, гинеколога, фельдшера-лаборанта.

Пациенты воспользовались возможностью пройти лабораторное и гинекологическое обследование (цитологическое обследование, мазок на степень чистоты влагалища), измерить ВГД. Пациенты, состоящие на диспансерном учете были заблаговременно приглашены на прием к специалистам.

Специалистами выездной врачебной бригады было осмотрено 62 человека, в том числе на дому - 2 человека (маломобильные).

Работа специалистов позволила определить пациентов, нуждающихся в дополнительных методах обследования и консультирования узкими специалистами.

Определены лица с одним или несколькими факторами риска развития сердечно сосудистых заболеваний:

• повышенный индекс массы тела - 19 человек;
  • повышенный уровень сахара крови - 9 человека;
  • повышенное артериальное давление - 12 человек;
  • повышенный уровень холестерина -3 человека;
  • имеют фактор: курение - 1 человек.

На консультацию направлены:

• к пульмонологу - 1 человек;
  • к эндокринологу -1 человек.

На дополнительные методы обследования направлены:

• на рентгенографию различных отделов позвоночника - 3 человека;
  • на ЭГДС - 1 человек;
  • было назначено амбулаторное лечение - 33 пациентам;
  • назначена плановая госпитализация-2 человека.

Проводились беседы с пациентами на тему: «Самообследование молочной железы- способ раннего выявления онкологии у женщин».

Жителям села напомнили еще раз о необходимости своевременного прохождения флюорографии, выданы на руки памятки.

Работа выездной бригады получила положительные отзывы жителей села.