29-2-26

Международный день борьбы с депрессией

Международный день борьбы с депрессией

Опубликовано 24.03.2020

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. От этого недуга страдает около 350 миллионов человек во всем мире.

Как известно, депрессия (от лат. deprimo «давить (вниз)) - это расстройство, основными признаками которого являются подавленное настроение и снижение способности получать удовольствие. Обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: сниженная самооценка, неадекватное чувство вины, пессимизм, нарушение концентрации внимания, усталость или отсутствие энергии, расстройства сна и аппетита, суицидальные тенденции.

Если человеку не оказать вовремя помощь, последствия для его здоровья могут быть тяжёлыми. Чтобы привлечь большее внимание к этой проблеме, и был создан международный праздник.

В актовом зале поликлиники ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» клинический психолог Деревянко Е.А. выступила с лекцией на тему: «Депрессия и меры её профилактики».

Депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов: у людей, переживших какие-либо неблагоприятные события (потерю работы, тяжелую утрату, психологическую травму); может быть симптомом некоторых заболеваний (сердечно - сосудистые, эндокринные и др.); побочным эффектом некоторых лекарственных препаратов.

Лечением депрессии занимаются: врачи-психиатры, психотерапевты, психологи. Обращаться за помощью специалиста нужно не только тогда, когда болезненное состояние достигло высокого уровня, но и на ранних стадиях. Это поможет предотвратить возможные негативные последствия.

В поликлинике  ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» работает кабинет анонимной медико-социальной психологической помощи (каб. №18), в котором ведут приём врач-психиатр и клинический психолог.

Необходимо придерживаться элементарных правил профилактики депрессии:

1. Соблюдайте режим дня. Отклонения от привычного режима могут привести к сбоям в функционировании тех или систем, различного рода нарушениям.

2. Правильно питайтесь. Регулярное, сбалансированное питание – залог физического и психологического здоровья.

3. Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в день. Во сне «отдыхают» все наши органы и системы, восстанавливаются ресурсы, накапливается энергия для следующего дня.

4. Ведите здоровый образ жизни. Вредные привычки являются факторами риска возникновения депрессивных расстройств.

5. Проводите больше времени с родными и близкими. Уделяйте внимание близким людям, не стесняйтесь говорить, как Вы их любите и цените. Мир, лад и доверительные отношения в семье – это залог благополучия всех ее членов.

6. Распределяйте домашние обязанности между всеми членами семьи.

7. Больше двигайтесь. Утренняя зарядка, прогулки на свежем воздухе, занятия танцами, посещение бассейна или спортзала помогут укрепить защитные силы организма.

8. Ставьте перед собой достижимые цели. Не стремитесь к запредельным идеалам.

9.Старайтесь не сосредотачиваться на негативных эмоциях, учитесь переключаться на мысли о приятных для вас вещах и ситуациях.

10. Находите время для себя. Старайтесь находить время для своих увлечений, интересов, любимых книг, музыки или встреч с друзьями. Положительные эмоции - основной фактор в профилактике депрессии.

Клинический психолог Деревянко Е.А.