29-2-26

Как не поддаваться панике и снизить уровень тревоги во время пандемии

Как не поддаваться панике и снизить уровень тревоги во время пандемии

Опубликовано 02.04.2020

В настоящее время  во многих регионах России введены ограничительные меры по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в том числе режим полной самоизоляции. Из-за сложившейся ситуации многих людей охватывает паника и страх заразиться COVID-19.

Паника - это приступ мучительной тревоги и страха, сопровождающийся чувством бессилия и невозможности повлиять на происходящее. Обстановка, вызванная пандемией коронавируса, действительно тревожная, но не стоит поддаваться излишним эмоциям.

Кризисные ситуации требуют здравости, спокойствия и решительности. Подумайте о том, какие меры  разумно предпринять в сложившихся обстоятельствах, и переводите свою энергию в рациональные, продуманные действия.

В первую очередь, чтобы не поддаваться панике, не стоит непрерывно читать новости о коронавирусе - это негативно влияет на психику. Достаточно одного, двух раз в течение дня. Информацию нужно добывать только из проверенных, официальных источников, не верить провокационным, фейковым слухам и сообщениям.

Создайте для себя план на каждый день: зафиксируйте, в какое время вы будете спать, есть, заниматься зарядкой, убираться, отдыхать,  когда вы будете учиться, работать и прочее. Составление и соблюдение чёткого распорядка дня помогает рационально организовывать свою жизнь, тем самым снизить уровень беспокойства.

В борьбе с тревогой полезны дыхательные и медитативные упражнения, так как они способствуют расслаблению, улучшению концентрации внимания, снижают стресс. Занятия физкультурой также помогают снять физическое и психологическое напряжение. Не сосредотачивайтесь на негативных мыслях и переживаниях: читайте любимые книги, слушайте приятную музыку, смотрите позитивные телепередачи, посвятите время собственному дому, чтобы привести его в порядок и преобразовать, созвонитесь с близкими людьми, которые нуждаются в вашем внимании и поддержке.

Не поддавайтесь панике, но при этом относитесь серьезно к действующим в области рекомендациям и временным ограничениям!  Вместе мы сможем помешать распространению инфекции и сохранить жизнь и здоровье граждан.

Клинический психолог Деревянко Е.А.