29-2-26

Информация об оказании стационарной реабилитационной помощи на базе реабилитационного отделения для детей ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

Опубликовано 24.03.2020

В  целях  совершенствования  организации  оказания  реабилитационной  помощи  детям,  в  соответствии с  приказом Министеррства  здравоохранения  и  социального  развития РФ  от 09.03.2007г.№156» Об  утверждении  порядка  организации  медицинской помощи  по  восстановительной  медицине» и в  соответствии  с  приказом УЗ Тамбовской области №1261  от 28.10.2011г.  организовано  отделение  реабилитации  для  детей (  20  коек  с  круглосуточным пребыванием  и 10 коек с дневным  пребыванием).

Цели и задачи отделения отделения:
1.Снизить  заболеваемость  по  патологии  Н.С  у детей.
2.Снизить  инвалидизацию  детей  с неврологической патологией.
3.Увеличить адаптивные  возможности  ребенка- инвалида.
4.Повысить способности к  обучению, познавательной деятельности  у  детей  с  низкими когнитивными  функциями.
5.Поддержание  имеющихся  функций  в стабильном  состоянии.
6.Обучать  родителей приемам  специалистов  для  продолжения реабилитационного  процесса  в домашних  условиях.

Госпитализируются в  отделение дети,  проживающие в Тамбовской области  с  диагнозами :
Поражение ЦНС,  задержка психоречевого развития, общее  недоразвитие  речи.
Детский  церебральный  паралич, различные формы.
Основной  принцип   работы  отделения-мультидисциплинарный ,  индивидуальный  подход  к  лечению  и  непрерывность  процесса.
  С  момента  поступления  все  дети  осматриваются  специалистами  мультидисциплинарной бригады: невролог,  психолог,  логопед,  врач ЛФК, физиотерапевт, ортопед, педиатр (по  показаниям).  Каждый  специалист  составляет программу  реабилитации,  назначается медикаментозное лечение,  соответствующее  Программе  Государственных  гарантий и  стандарту   медицинской реабилитации.
  Основой  реабилитационного  лечения  являются :  кинезиотерапия,  включающая адаптивную физкультуру, механотерапию, применение  различных  тренажеров,   массажа,  физиопроцедур,  рефлексотерапии, занятия с  логопедами-  дефектологами,  психологами.  Ухаживающие  мамы активно  обучаются  приема  специалистов  для последующей  реабилитации  в домашних  условиях.
Специалисты ведут  листы  динамического  наблюдения. Лечащие  врачи-  неврологи ведут  дневники  в  историях  болезни.  По  окончании курса  реабилитации планируется  повторный  курс  восстановительного  лечения через 3 мес. На  руки  родителям выдается  выписка с рекомендациями.
Оснащение залов  ЛФК: беговая  дорожка, велотренажер,  степпер,  твистер,  различные  ходунки, в  т.ч.,  для  удержания позы, для обучения  ходьбе, тренажер для  ползания, для  сидения,  вертикализаторы  для разных  возрастов,  имеются  мягкие  модули. Успешно  работает  и  пользуется  спросом тр.Гросса  для  удержания  позы  и обучению  ходьбе  детей с  ДЦП.  Работает тренажер Мотомед  для развития  двигательных функций  верхних  и  нижних  конечностей.  Подобный  тренажер Оксицикл-3. В  зале  ЛФК  для детей с  ДЦП проводится   групповая  танцевальная терапия.
Функционирует  сенсорная  комната  с оборудованием, направленным  на  развитие тактильного,  зрительного, слухового,  пространственного  восприятия  у  детей с  задержкой развития. Проводится музыкальная, аромотерапия. С детьми  занимаются  психологи тесто-  терапией, песочной терапией. Применяется  методика Макато Шичида,  Мантессори  для детей  с  задержкой психоречевого  развития,  а  также,  с  расстройством  аутистического  спектра.  На  аппарате БОС  Комфорт-ЛОГО  проводятся  сеансы  по  тренировке  контроля  эмоций. Дети с  нарушением  ритма  речи, ритма  дыхания  обучаются  релаксационно-диафрагмальному дыханию,  которое  в итоге  нормализует  речевой процесс. Логопеды- дефектологи занимаются  с  детьми  в  2-х  лет, в т.ч., с  алалией.  Проводятся  курсы  пальчиковой гимнастики, с  обучением мамы. Проводятся занятия  логоритмикой по  специальным методикам. Детям  с  алалией, дизартрией, дислалией проводится зондовый массаж  речевой  мускулатуры.

Кабинет  физиотерапии  оснащен аппаратами  для проведения  стимуляции  мышц,  стимуляции  речевых зон(  миоволна,  ДЭНАС- терапия),  аппарат  Транскраниальная  микрополяризация  для стимуляции  головного мозга и  шейного отдела  спинного  мозга  детям  с  поражением ЦНС, с  ДЦП.  Аппарат  Инфита- терапия для   лечения спастических  форм ДЦП. Проводится электрофорез  с  лекарственными препаратами, в т.ч.,  эндоназально, электросон, парафиновые  аппликации.

Достигается  положительная динамика  в  результат  проводимых  мероприятий:
снижение  гипертонуса  в  конечностях,  увеличение  объема  активных  и  пассивных  движений,  улучшение  вертикализации,  рисунка  ходьбы,  манипулятивной  деятельности  рук,  мелкой  моторики, улучшение  психоэмоционального  статуса,   поведенческих  реакций,  улучшение  артикуляционной моторики,  нарастание речевой продукции, увеличение словарного  запаса,  повышение  когнитивных функций,  учебных  навыков.

Невролог   реабилитационного  отделения для  детей Янина О.И.