Акция «Соль плюс йод IQ сбережет»

Акция «Соль плюс йод IQ сбережет»

Опубликовано 04.06.2019

В поликлинике №1 прошла акция «Соль плюс йод IQ сбережет», в ходе которой пациентам были разъяснены методы профилактики йододефицитного состояния у людей разных возрастов. Врачи терапевты и врач эндокринолог разъяснили интересующие вопросы и раздали памятки пациентам.

Йод-химический элемент, необходимый нашему организму для синтеза гормонов щитовидной железы. Эти гормоны необходимы для нормального обмена веществ в организме.

По последним оценкам ВОЗ, недостаточность йода угрожает 2 миллиардам человек, или одной трети населения мира.

В случае недостаточного поступления йода в организм человек начинает ощущать слабость, утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти и некоторые другие признаки. Особенно опасен дефицит йода для детей, у которых наступает замедление роста и нарушение нервно-психического развития, а так же для беременных женщин, которым необходим йод для благополучного формирования плода.

Предупредить дефицит йода легче, чем лечить его последствия. Самым простым способом профилактики является йодирование соли при использовании соли в уже готовых блюдах и хранении её в непрозрачных, плотно укупоренных солонках. Кроме того, необходимо употребление в пищу морепродуктов (креветки, кальмары, мидии, устрицы, крабы, гребешки), так называемую морскую капусту-водоросль ламинарию. Врач акушер-гинеколог или врач педиатр, после консультации, может назначить беременной женщине или ребенку раннего возраста йодосодержащие препараты, принимать которые нужно будет длительное время в определенной дозировке.