29-2-26

Акция по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Акция по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано 19.03.2020

18.03.2020г врачом-терапевтом Хорошуном А.А. и медсестрой Казаковой О.И. поликлиники №1 была проведена общественная акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в ООО «Водоканал»

Акцией было охвачено 18 человек с проведением тонометрии, пульсоксиметрии, измерением глюкозы и холестерина крови экспресс-анализаторами.

У 3 человек было выявлено повышение артериального давления, в одном случае высокие цифры АД зарегистрированы впервые. Всем назначена гипотензивная терапия. Выявлены факторы риска:

• курение-у 2 человека,
  • избыток массы тела-у 4 человек,
  • гиподинамия - у 8 человек,
  • нерациональное питание - у 9 человек.

Лица с выявленными заболеваниями приглашены в поликлинику для дальнейшего лечения и диспансерного наблюдения, всем назначено предварительное лечение, даны рекомендации по рациональному питанию, здоровому образу жизни, отказу от курения.

Присутствующим были даны разъяснения по алгоритму действий при подозрении на острую патологию ( острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения)

Проведена беседа о необходимости ежегодного прохождения флюорографического обследования, профилактического осмотра, диспансеризации взрослого населения.

Все получили памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.