29-2-26

Акция по профилактике сердечно- сосудистых заболеваний

ВНИМАНИЮ ПАЦИЕНТОВ!

В  поликлинике ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» можно провести исследование крови на  определение уровня иммуноглобулина G и M к коронавирусной инфекции.

Стоимость анализа:

Исследование уровня иммуноглобулина G в крови – 697 руб.

Исследование уровня иммуноглобулина М в крови – 697 руб.

Исследование уровня иммуноглобулина G +М в крови – 1394 руб.

Обращаться в кассу поликлиники.

Акция по профилактике сердечно- сосудистых заболеваний

Опубликовано 13.02.2020

В 2020 году началась реализация  национального проекта РФ «Здравоохранение» .

Основными целями проекта являются:

• Снижение смертности населения трудоспособного возраста.
  • Снижение смертности от болезней системы кровообращения.
  • Снижение смертности от новообразований.
  • Снижение младенческой смертности.
  • Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях.
  • Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.
  • Обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций.
  • Оптимизация работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
  • Сокращение времени ожидания в очереди.
  • Упрощение записи на приём к врачу.
  • Увеличение объёма экспорта медицинских услуг.

12 февраля 2020 года участковым врачом – терапевтом Захаровой А. Ю. и медицинской сестрой Сорокиной Е. П. поликлиники №1 ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»  была проведена общественная акция по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в организации людей с ограниченными возможностями по зрению всероссийского общества слепых.

Цель акции – привлечь внимание населения к профилактике сердечно – сосудистых заболеваний, так как в настоящее время именно сердечно – сосудистые заболевания являются основной причиной инвалидизации и занимают первое место в структуре смертности, не смотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения. Кроме того, эти заболевания в последние годы стали встречаться в молодом возрасте и при несвоевременном обращении за медицинской помощью могут приводить к тяжелым осложнениям. Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний позволит предупредить болезни сердца, снизить инвалидизацию больных и увеличить общую продолжительность жизни.

Акцией было охвачено 14 человек.

В ходе акции было проведено обучение навыкам по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной помощи при гипертоническом кризе. Были разъяснены действия при возникновении инфаркта и инсульта. Так же была затронута такая актуальная на сегодняшний день проблема  как «коронавирусная инфекция». Были изложены вопросы о симптомах заболевания, путях передачи, мерах профилактики.

Даны рекомендации по коррекции факторов риска:

• Отказ от курения
  • Нормализация массы тела (ИМТ около 25 кг/м2)
  • Снижение потребления алкоголя
  • Увеличение физической активности (ходьба по 30-40 мин в сутки, не менее 4 раз в неделю)
  • Изменение режима питания (увеличения потребления растительной пищи; увеличение в рационе калия, кальция и магния (овощи, фрукты, ягоды, зерновые); уменьшение потребления животных жиров; употребление рыбы не реже 2-х раз в неделю; употребление 300-400 г в сутки овощей и фруктов).
  • Достижение целевого уровня АД не более 120-130/80 мм.рт.ст, целевые показатели глюкозы крови натощак менее 6,0 ммоль/л, холестерина менее 5,0 ммоль /л, ЛПНП менее 3 ммоль/л, ЛПВП более 1,2 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л.

Участники акции были приглашены для прохождения ДВН и профилактического медицинского осмотра.