Акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано 29.11.2019

Участковым врачом-терапевтом  Шараповой М.Ю. и медицинской сестрой Сторожиловой Т.Ю. поликлиники  ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» 29 ноября 2019 года была проведена общественная акция по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди работников ЗАО рНП Хлеб.

Разрабатывая правила профилактики и уменьшения риска сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты разработали программу здорового для сердца образа жизни.

Правило №1: питайтесь правильно!

Полезное для сердца и здоровья питание – это важнейшая ступень снижения риска возникновения заболеваний сердца. Помните, что вашему сердцу вредит жирная пища, “фаст фуд”, соль. В свою  очередь, результаты исследований показывают, что употребление определенных продуктов может благоприятно сказаться на здоровье сердца. К ним, например, относятся йогурт, продукты из цельнозерновых, изюм, бобовые. Доказано, что уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Контролировать питание необходимо – для поддержания здоровья сердца нужно уменьшить уровень потребляемых жиров.

Правило №2: занимайтесь спортом!

Регулярные занятия физическими упражнениями помогут снизить риск возникновения сердечного заболевания. Упражнения укрепляют сердце, помогают ему более эффективно работать. Как это работает? Физическая нагрузка снижает кровяное давление и уровень плохого холестерина             (ЛПНП), повысив в то же время уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Американская ассоциация по проблемам сердца рекомендует заниматься по крайней мере 3-5 раз в неделю по 30 минут в день, однако нужно понимать, что физическая нагрузка – очень индивидуальна, поэтому прежде чем идти в зал, посоветуйтесь со специалистом о подходящей именно вашему организму программе.

По данным ВОЗ, последствия нездорового питания и отсутствия физической активности указывают на повышенный риск развития инфаркта, инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений, и могут проявляться у некоторых людей как повышенное кровяное давление, повышенный уровень глюкозы в крови, повышенный уровень липидов в крови, а также как излишний вес и ожирение.

Правило №3: бросайте курить!

В ходе проведенного исследования доктор Ясуаки Дохи констатировал, что у курильщиков сердечный приступ случается в два раза чаще, чем у некурящих людей. Доказано, что прекращение употребления табака снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика гласит, что через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего.

Правило №4: регулярно проходите проверки!

Контролируйте кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы крови. Каждому человеку обязательно нужно знать свои показатели давления, холестерина и сахара, а также внимательно следить за общим состоянием здоровья, и при малейших подозрениях – обращаться к врачу. Только так возможно опередить заболевание!

Правило №5: расслабляйтесь и получайте удовольствие от жизни!

Стресс, нервное напряжение, усталость – влияют на общее состояние организима и, конечно, сказываются на здоровье сердца. Для снижения риска возникновения сердечно-сосудистиых заболеваний медики рекомендуют людям  отдыхать и получать удовольствие от жизни. Исследования показывают, что на состояние сердца влияет даже такой фактор как музыка. По словам кардиологов, в принципе, любой может оценить терапевтический эффект музыки – достаточно поставить любимую мелодию. Проведенный эксперемент показал, что музыка способна укрепить сердце и ускорить процесс реабилитации сердечников, так как во время прослушивания музыки вырабатываются важные гормоны.

Акцией было охвачено 31 человек с проведением тонометрии, антропометрических данных, измерением глюкозы  крови экспресс – анализатором.

Было выявлено:

• курение- 1 человек,
  • повышенное АД- 8 человек (4 состоят на «Д» учете)
  • повышенный уровень глюкозы – 1 человек
  • ожирение- 2 человека
  • избыточная масса тела- 9 человек.

В ходе акции проведена беседа о факторах развития сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, рассказано о первых симптомах острого инфаркта миокарда, инсульта, гипертонического криза и мерах неотложной помощи при этих жизнеугрожающих состояниях.

Раз в год каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен сдавать все анализы и делать электрокардиограмму. И при малейших изменениях на ЭКГ, при появлении болей в области сердца и одышки необходимо показаться врачу-терапевту, чтобы пройти углубленное обследование на предмет выявления заболеваний сердца.
Активный образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек, таких как курение, алкоголь, наркотики снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.