Акция по профилактике сердечно– сосудистых заболеваний

Акция по профилактике сердечно– сосудистых заболеваний

Опубликовано 07.11.2019

07.11.2019 года участковым врачом – терапевтом Свиридовой Д.А. и медицинской сестрой поликлиники №1 ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Уткиной Е. Е.  на базе МБ0У СОШ №3 корпус 1  была проведена общественная акция по профилактике сердечно – сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. В рамках национального проекта здравоохранения большое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также граммотному лечению, для увеличения продолжительности жизни пациентов.

Всем присутствующим разъяснены первые признаки острого инфаркта миокарда и острого нарушения кровообращения, при выявлении которых необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, т.к. вовремя оказанная помощь залог скорейшего восстановления.

Инфаркт миокарда – неотложное состояние, чаще всего вызванное тромбозом коронарной артерии.

Первые признаки инфаркта:

• Колющая боль за грудной клеткой является одним из первых признаков инфаркта. Эта боль очень резкая и похожа на удар ножа. Может длиться более 30 минут, иногда часами. Боль способна отдавать в шею, руку, спину и область лопаток. Также она может быть не только постоянной, но и перемежающейся.
  • Страх смерти. Это неприятное ощущение на самом деле не такой плохой признак, так как свидетельствует о нормальном тонусе центральной нервной системы.
  • Одышка, бледность, обморочное состояние. Симптомы возникают из-за того, что сердце не способно достаточно активно толкать кровь к легким, где она насыщается кислородом. Мозг пытается скомпенсировать это, посылая сигналы, учащающие дыхание.
  • Еще одним важным отличительным признаком инфаркта миокарда является отсутствие уменьшения или прекращения боли в состоянии покоя или при приеме нитроглицерина (даже повторном).

Акцией было охвачено 15 человек с проведением тонометрии, антропометрических данных, измерением глюкозы и холестерина крови.

Было выявлено:

• повышение АД - 4человека;
  • ожирение – 5 человек;
  • избыточная масса тела - 4 человека;
  • нерациональное питание -9 человек;
  • гипергликемия – 1 человек;

Выводы из проведенной акции:

* следовать назначениям врача, не заниматься самолечением

* контролировать вес  тела

* контролировать основные факторы риска осложнений

* (для курящих) принимать решение бросить курить, уменьшить вред курения на собственное здоровье и здоровье окружающих

* контролировать уровень стресса, стрессовое поведение и отношение к нему

* использовать все возможное и зависящее от самого пациента для повышения приверженности к лечению, соблюдению рекомендаций врача, оздоровлению.