29-2-26

Акция «Дислипидемия как фактор риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний» в селе Пичер

Опубликовано 15.01.2020

Была проведена лекция врачом-терапевтом участковым ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Поликлиники №2 Пешковой А.А. на тему: «Дислипидемия как фактор риска развития хронических неинфекционных заболеваний». В акции участвовало 14 человек. Из которых: 13 женщин и 1 мужчина. Подробно освещены вопросы о том, что такое холестерин, его значение в функционировании организма, в чем заключается вред при избыточном накоплении холестерина и его фракции в крови, как проводить профилактику дислипидемии. Проведена беседа о необходимости прохождения регулярных профилактических и диспансерных осмотров, контроля показателей липидного обмена.

Участвующим измерены уровень общего холестерина, глюкозы крови, уровень артериального давления, индекс массы тела.

Выявлены: 3 человека с повышенным уровнем холестерина крови (более 5.5 ммоль/л, из которых никто не получает медикаментозную терапию), пациенты приглашены для дообследования – определения липидного спектра, с повышенными показателями АД (более 140/90 мм рт ст) – 5 человек (все получают антигипертензивную терапию, проведена коррекция лечения, даны рекомендации по измерению артериального давления в домашних условиях, пациенты обучены ведению дневника по контролю АД); уровень глюкозы крови в норме у 14 человек. Так же выявлены пациенты с ожирением – 5 человек (даны рекомендации по питанию и физической активности, розданы листовки с примерным рационом питания).

Участковый врач-терапевт Пешкова А.А.